当前位置:首页 > 要闻动态 > 通知公告

5月份市长热线工作通报

【信息来源:【作者:【信息时间:2018-06-14 16:05  阅读次数: 】【字号 】【我要打印】【关闭

5月份,市长热线共接到群众电话2300多个,需要书面办理的71件,办结71件,办结率100%,群众满意度97.2%。现将有关情况通报如下。

一、办理情况

热线反映书面交办问题中,按诉求内容分类:供水问题1件,供电问题4件,三农问题2件,教育类问题6件,城市管理问题10件,消费者权益保护问题2件,公共交通问题4件,行政审批及服务问题5件,噪音和环境污染问题14件,房地产领域问题3件,物业服务问题14件,私搭乱建问题3件,乱收费问题3件;按诉求类别分类:投诉54件,举报3件,求助9件,建议1件,咨询4件。

二、热线分析

5月份,反映的热点、难点问题主要有:

(一)关于车辆乱停乱放的问题。市民反映部分机动车辆在市区主干道乱停乱放,容易造成交通拥堵,影响市民正常出行和行车安全。

市长热线受理群众投诉后,交办到公安交警部门处理。针对市民反映的车辆乱停乱放问题,公安交警部门安排各辖区执勤大队采取有效措施加大对车辆乱停乱放的治理力度。一是开展集中整治,加大执法力度,对乱停乱放的机动车依法进行拖移暂扣。二是通过新闻媒体加强宣传教育,引导市民文明出行,自觉规范停车。

(二)行政审批及服务类问题。随着行政审批制度的精简改革,群众办事越来越便利。但是由于基层部分行政服务窗口工作业务量较大,信息沟通不对称等原因导致群众不能及时办理相关业务。市长热线接到此类问题的反映后,立即交办相关辖区政府办理,督促相关职能部门加快业务办理速度,提高办理效率,对不符合政策规定的业务诉求或因技术原因不能及时办理的要做好解释工作,争取得到群众的理解。

三、办理件摘登

(一)关于餐厅噪音扰民的投诉

5月3日,黄女士反映所居住的瑞贝卡家天下周边某餐厅营业时间至凌晨,影响周边居民正常生活。

接到市民投诉后,市长热线及时交办到东城区管委会处理。经实地调查,反映问题属实。东城区相关部门立即组织人员对该处商户进行了检查,要求其严格按照夜市管理“五统一、三严禁”管理规定和营业时间及划定区域规范经营。下一步,将进一步加大市容整治力度,确保夜市管理规范,减少对市民群众影响。经电话回访,反映人对处理结果表示满意。

(二)关于无故产生水费的投诉

5月22日,李先生反映所购买的商品房还未入住,却产生了一定量的水费。

接到群众投诉后,市长热线及时交办到辖区政府处理。经了解,反应情况属实。经调查,反映人家住市区金桂丽苑小区,该小区水费直接交到瑞贝卡水业公司,其设施维护由该公司负责。小区物业管理公司与瑞贝卡水业公司专业人员对该业主家水表、管线进行检查,确定产生水费原因为水表故障。经协商,瑞贝卡水业公司决定对原产生的水费予以减免,并无偿更换一个新水表。经电话回访,反映人对处理结果表示满意。

附件:5月份市长热线书面办理情况统计表.pdf

2018年6月13日     

官方微博 官方微博
微信公众号 微信公众号
博聚网